Версия сайта для слабовидящих

В Новгороде прошел слет  операторов БПЛА «ДРОННИЦА»

04.11.2022

В первых числах сентября (1-5) в Великом Новгороде прошло знаковое событие, — первый всероссийский слет боевых операторов  беспилотников «Дронница».

Инициатором  слета стало общественное движение «Координационный центр помощи Новороссии», волонтеры которого с мая 2014  года активно занимаются   вопросами снабжения  донбасского ополчения, Народной Милиции ЛДНР, а сейчас также  и  частей  ВС РФ, участвующих в СВО. Развитие беспилотной  авиации, — одно из главных направлений их деятельности. Партнером в проведении мероприятия выступило правительство Новгородской области.

На «Дронницу» поделиться опытом съехалось 300 участников   из двадцати  регионов России, а также из  Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик. Среди них операторы БПЛА, как военные, так и гражданские, инструктора, представители гуманитарных организаций, производители БПЛА или наоборот, средств борьбы с ними, а также те, кто собирается налаживать такое производство.  Почетными гостями   слета и форума стали губернатор   Новгородской области  Андрей Сергеевич Никитин и специальный представитель президента  Российской Федерации  по вопросам  цифрового и технологического развития Дмитрий Николаевич  Песков.

Слет «Дронница» в Доме Молодежи

В своем  приветственном слове к участникам слета губернатор Андрей Никитин в частности сказал:

 «Для меня и Новгородской области честь, что такое мероприятие проходит здесь. Новое время приносит новые вызовы. Беспилотники, — один из таких вызовов, на которые мы должны быстро и качественно ответить. Это мероприятие обязательно будет иметь практическое значение, которое будет заключаться, в том числе, в создании специальных обучающих программ, разработанных на основе материалов данного форума. И мы их реализуем на базе Новгородского университета и нашего Технологического колледжа в качестве программ дополнительного или даже основного обучения. Также я надеюсь, что данный форум станет ежегодным и Новгородская область будет рада принимать его каждый год».

Эти слова, по итогам форума, вылились в заключение трехстороннего соглашения между  Правительством Новгородской области, Технологическим колледжем Новгорода и КЦПН о разработке совместных учебных программ по подготовке операторов БПЛА. На слете также работала привлеченная команда специалистов WorldSkills с прицелом разработать единую систему  нормативов  для специалистов-операторов  и инструкторов в области беспилотной авиации, что значительно упростит задачи по их подготовке. На данный момент как военная, так и гражданская сфера в России испытывает острый голод квалифицированных  специалистов подобного профиля.

Губернатор Андрей Никитин на открытии слёта

Три дня шли доклады и лекции, где участники слета делились накопленным опытом. Площадками для него служили Дом молодежи и лекторий Новгородского Кремля, где прошла специальная лекция философа и политолога Алексея Чадаева «Философия оружия. Настоящее и вневременное». Было странно видеть переполненный зал, где чиновники, бизнесмены, студенты и преподаватели ВУЗов сидят вперемешку с военными и гуманитарщиками, а строгие деловые костюмы соседствуют с простреленными «горками». Но таковы уж приметы нашего тревожного времени

 «Дронница» не ограничивалась только теоретической частью. Вторая часть слета проходила на Рюриковом городище, где собрались организаторы и участники состязаний операторов БПЛА.    Последние получили учебно-боевую задачу, которую им предстояло выполнить в соревновательной форме.  В 13 часов 4 сентября, пять групп операторов по 6 человек при двух дронах типа Mavik 2  в каждой, пересекли Сиверсов канал и приступили к ее выполнению.  Им предстояло на полигоне в несколько квадратных километров сильно заболоченной и заросшей лесом и кустарником местности обнаружить мишени (баннеры размером 5х2 м с изображением различной военной техники в верхней проекции).  Состав групп был специально подобран  таким образом, чтобы в каждую входили и опытные операторы, в том числе с боевым опытом, и начинающие.

Построение участников соревнований

Команды соревнующихся  должны были обнаружить мишени и передать их координаты в штаб. После этого команда  старалась  найти мишень и снять ее, сообщив об этом остальным отрядам пуском ракеты, что означало ее уничтожение. При этом операторы также выслеживали друг-друга и, при обнаружении конкурентов, могли передать в штаб их координаты, что означало условное накрытие минометным огнем (если конечно координаты были переданы верно). За быстроту и точность исполнения задач начислялись баллы. . За всем происходящим на полигоне  наблюдали из штаба при помощи тяжелых БПЛА типа  VTOL.

Остроты соревнованиям добавляло наличие на полигоне диверсионно-разведывательной группы условного противника, вооруженной антидронным ружьем ЛПД 801, разработки Санкт-Петербургского научно-производственного объединения «Лаборатория ППШ», которая выслеживала группы операторов и вела огонь по БПЛА. Эта группа из 3х бойцов,  действовала дерзко. Заранее выдвинувшись в центр полигона,  она выслеживала и скрытно преследовала команды соревнующихся, обстреливала   дроны, временно отключая их управление, сумела отследить и передать в штаб  координаты трех команд из пяти, сама при этом оставшись не обнаруженной. Кроме того, время от времени начинал работать армейский постановщик помех, так что соревнования проходили в условиях,  приближенных к боевым. Тем не менее, не смотря на все трудности, включая погоду, то и дело «радовавшую» дождем,  соревнующиеся за три часа состязаний выявили и уничтожили 90% целей. Правда одна из команд, заблудившись на сильно заболоченном участке местности, смогла  вернуться  в лагерь только затемно.

По завершении соревнований на Рюриковом городище состоялся концерт и торжественное награждение победителей.  Каждый из членов победившей команды получил в  качестве ценного приза беспилотник  Mavik 3. Эти призы, стоимостью по 240 000 рублей каждый,  были приобретены одним из спонсоров слета депутатом городской Думы Ростова на Дону Петром Пятибратовым. Как минимум два из них, вместе с сами призерами соревнований, сейчас уже принимают участие в боевых действиях.

Победители состязаний

По итогам мероприятия можно с уверенностью сказать, что  первый слет «Дронница» удался.  У организаторов  получилось перезнакомить между собой огромное количество людей и услышать множество мнений, в ходе него твердо поставлен ряд важнейших вопросов от  места  малых БПЛА в организационно-штатной структуре армии  до необходимости создания единой  концепции  разработки и применения БПЛА.

Материалы слета будут издаваться в электронном или даже бумажном виде, правда значительная их часть окажется «для  служебного пользования».