Версия сайта для слабовидящих

Подготовка DJI  Mavic 3 Thermal к боевому применению

08.06.2023

За почти 1,5 года СВО многое поменялось  не только в тактике применения малых БПЛА, но и в подготовке коптеров для военной работы. В начале сам факт наличия любого Мавика в подразделении – это было  круто, а сегодня  даже дорогой и  продвинутый беспилотник без должной подготовки рискует не отлетать и пару боевых вылетов. Что изменилось? Разбираемся на примере Мавик 3 термал.

Купили коптер, зарегистрировали, первым делом нужно скрыть трансляцию координат птички и оператора от противника – но  современные модели, появившиеся на рынке недавно, этого не позволяют сделать – спасибо братьям китайцам.

Поэтому:

1) Делаем смещение координат коптера.  Процедура не самая простая, требует разборки и пайки, но позволяет транслировать ложные координаты противнику. Таким образом, если ваш коптер попал под спуфинг и его местоположение подменяют координатами бесполетной зоны, где он должен вынужденно приземлиться, то со смещением коптер окажется вне  «бесполетной зоны»  и продолжит свой полет. Поможет смещение и коптеру, выпущенному для китайского рынка, потому что он видит себя в Китае и летает без каких-либо ограничений. Смещение координат не является панацеей от всех видов спуфинга, но осложнить противнику задачу определения местоположения вашей  птички  точно поможет.

. Процесс прошивки модуля gps коптера mavic 3t

2) Разумеется,  особое внимание нужно уделить безопасности оператора – скрыть  его координаты  поможет либо карманная глушилка gps в кармане у оператора, запитанная от повербанка, либо на пультах с экраном можно выпаять gps модуль и пульт физически не будет знать, где находится.

3) Ставим бустеры — усилители сигнала между пультом и коптером:   2 штуки в коптер на каждую антенну и 1штуку в пульт. Это позволяет не только увеличить дальность полета примерно в 2 раза, но и значительно повышает шансы оператора вернуть коптер при попадании в зону глушения сигнала.

4)Для  работы оператора из укрытия необходима выносная антенна, для нее нужно установить в пульт пигтейл, через который будет подключен кабель внешней антенны. Длина кабеля – в зависимости от задачи, иногда 5м, чаще 15м, чем меньше длина кабеля, тем меньше потери сигнала. В сочетании с установленным в пульт усилителем и антенной до 15дб потери на кабеле можно свести к нулю, а если вынос не нужен, накрутить короткую антенну и работать как обычно. Реально работать из окопа, бункера, здания без потери в дальности сигнала.

5)Дополнительно сделать экранирование gps модуля от помех с земли. Позволяет защитить коптер от воздействия различных видов спуфинга, а в зоне активного РЭБ это вообще может быть единственным способом полета коптера.

Пример экранирования антенны gps модуля коптера от помех с земли

6)На данный момент единственная защита от большинства видов спуфинга – это мини глушилка gps, прикрепленная к коптеру. Вариантов исполнения несколько: в самом простом глушилка запитывается от повербанка и крепится на коптер, при наличии OTG-кабеля запитать глушилку можно и от разъема type-c в коптере. Однако оба этих способа неудобны, потому что включать глушилку нужно после того, как коптер установит точку дом, иначе вы просто не сможете взлететь выше 30м из-за ограничений dji.

Мавик 3т с глушилкой gps, подключённой с штатном разъёму type-c через otg кабель

Поэтому наиболее удобный вариант – это сделать включение глушилки от подсветки внизу коптера. Отлетели в сторону на 50 метров, отбили точку дом, включили глушилку и полетели по своим делам. Из минусов – сброс на такой коптер уже не повесить,  — занят светодиод.  Но в случае с мавик 3т, глушилку можно подключить к стробоскопу и включать из меню пульта.

Эти процедуры зачастую требует опыта и технической подготовки, но с лихвою окупают себя в деле сохранности коптера, безопасности и жизни оператора, да и всего подразделения. Если хотим сохранить жизнь наших бойцов, нам требуется постоянное техническое развитие средств и мер противодействия в битве за небеса.

КЦПН работает в этом направлении!

Сегодня  уже всем ясно , что легкой победы над врагом  ждать не приходится. И понятно, что позиция начальству виднее, оно разберется — проигрышная. Победить можно лишь совокупным напряжением сил государства и гражданского общества. Причем именно нам, как его представителям приходится закрывать многие бреши, оставленные неповоротливой и труднообучаемой государственной военной машиной.

Но мы делали, делаем и будем продолжать делать.

Вы можете помочь нашей Армии через нас. Наши реквизиты находятся здесь 

Наше дело правое, мы победим, враг будет разбит!