Версия сайта для слабовидящих

Пулемет против  низколетящих  БПЛА

10.10.2023

На данный момент линия фронта представлена очаговыми пунктами обороны на основе малых пехотных подразделений. Их всех необходимо защитить от злейшего врага пехотинца – БПЛА типа квадрокоптер.

Пока что МО РФ не в состоянии насытить линию фронта достаточным  количеством средств РЭБ. Также очевидно, что средства РЭБ не всегда могут достаточно эффективно подавлять активность вражеских дронов поскольку не оказывают на них механического воздействия, между тем, наиболее желательно было бы не просто «отпугнуть» вражеский дрон, а уничтожить его.

Насколько это сложно?

Давайте разберем с чего начнется механическое уничтожение летательного аппарата.

Обнаружение осуществляется следующими способами:

Обнаружение электронными средствами, самым распространенным из которых является  анализатор частот «Мастерок» и его модификации.

Данный анализатор позволяет путем выбора частотного диапазона обнаружения сканировать местность и определять маршрут движения дрона противника.

Обнаружение акустическими средствами типа направленный микрофон, либо активные наушники.

Активные наушники позволяют при отсутствии активного акустического фона обнаружить летящий, либо зависнувший квадрокоптер на дистанции 300-400м.

Визуально. Данный способ зависит от остроты зрения и внимательности наблюдателя, либо от наличия у него оптических средств дневной и ночной разведки.

Механическое поражение огневыми средствами

На какой бы дистанции мы не обнаружили коптер противника, на уровне отделения мы можем поразить его только огнем из стрелкового оружия.

Требования к стрелковому оружию: максимальная настильность траектории, валовый/доступный боеприпас, легкость оружия, значительная емкость магазина, возможность установки оптического прицела.

Под эти требования лучше всего подходит мало популярный в войсках ручной пулемет РПК-74.

Настильность стрельбы у пулемета РПК-74 позволяет сделать выверку прицела на дистанцию прямого выстрела в мишень размером с грейпфрут вплоть до 300м. Наличие магазина 45 патронов обеспечит необходимую плотность огня в сторону цели.

При этом нет нужды привязывать пулемет к зенитной стойке. Можно обойтись подручными средствами типа изделия «Капитель», которая изготавливается из обычной пластиковой разделочной доски и более-менее жесткого штатива. Доработка разделочной доски состоит в правильной разметке и просверливания центрального отверстия. В отверстие вставляется винт призмы штатива и затягивается с обратной стороны гайкой.

Уложив сверху на «Капитель» стрелковый мешочек, мы получаем жесткую, в то же время упругую, опору для цевья пулемета.

Теперь встает вопрос установки оптики на РПК-74. Зачастую этот пулемет не имеет боковой планки для установки ОП. Вопрос решается установкой крон-целика РЫБКА АК-МАКСИ, которая выполняется из стали и имеет встроенный механический фиксированный целик для стрельбы на 300м.

Такая малоразмерная цель как квадрокоптер, требует удобную прицельную марку в оптическом прицеле. Лучше всего подходит  обычная для охотников, но мало привычная для военных «Герман-дот 4» , так называемый, «пенек»

Вот как выглядит дрон противника в прицел х10 крат на удалении 300 и высота 100м.

При дистанции прямого выстрела РПК-74 в 300м при наличии в магазине каждого третьего патрона трассирующего мы без особых поправок можем поражать эту цель.

Расположение поста обнаружения и поражения БПЛА противника должно предусматривать наиболее выгодную позицию и при этом обязательно отнесенную от основной линии обороны.Например, в тылу своих огневых позиций по фронту или флангам.

На схеме 1 цифрами обозначено:

  1. Стрелковые ячейки
  2. Пост зенитного пулемета
  3. Пост разведки воздушной обстановки.

Или на флангах своих огневых позиций.

На схеме 2 цифрами обозначено:

  1. Стрелковые ячейки
  2. Посты разведки воздушной обстановки.

При этом зенитный пулемет может быть в одной из стрелковых ячеек. Таким образом экономится количество личного состава на позициях.

Эффективность стрельбы по зависшему дрону из пулемета РПК-74, модифицированного выше указанным способом, позволяет его поражать в со средним расходом БК 1 магазин на 1 коптер.

В ночное время уместно использовать тепловизорные прицелы.

На фото украинский дрон-бомбардировщик «Ведьма» в тепловизионном прицеле, установленном на пулемет

Также, возможно применение модернизированного РПК совместно с антидронным ружьем. В этом случае, можно произвести подавление видеоканала связи борта и GPS навигации. В этот момент вражеский коптер зависнет и будет представлять  из себя наиболее удобную мишень для механического поражения.