Версия сайта для слабовидящих

Основы боевого применения коммерческих квадрокоптеров. Версия 1.

23.06.2022

Координационный Центр Помощи Новороссии в течение двух недель июня организовал и провел в Белгородской области два обучающих мероприятия. В двух российских соединениях (одном артиллерийском и одном танковом) мы передали по 5 квадрокоптеров DJI Mavic 2PRO и ZOOM и провели обучение по 10 операторов. На основе имеющего опыта и общения с теми, кто активно применяет коптеры в боевых действиях,  мы решили написать этот текст. Мы основываем его на опыте применения квадрокоптеров марки DJI, которые активно воюют по обе стороны фронта. Кроме DJI, используются еще коптеры производства американской компании Autel, весьма близкие к DJI  по своим характеристикам. В большей степени они отмечены со стороны ВСУ. Их отличительной особенностью является оранжевый корпус с черными лапами.

Настоящая статья никак не претендует на охват темы. Не зря мы указали, что это первая версия статьи. Мы полагаем необходимым рассказать самые базовые вещи. Чтобы читать книги, нужно знать алфавит. Этот текст не более, чем алфавит для потенциального оператора. Но мы обязательно его расширим и дополним.

I. Задачи, решаемые квадрокоптерами.

Очень важно заранее определится, что именно вы собираетесь делать с помощью БПЛА и какого результата вы при этом намереваетесь достичь.  Исходя из достигаемого результата мы грубо делим задачи БПЛА на три вида. Они не являются жесткими и могут в течение боя перетекать друг в друга. Повторим, вы должны не просто летать над полем, вы должны влиять на его ход и исход.

Итак, типы задач:

1. Артиллерийская разведка и корректировка огня. Результатом артиллерийской разведки являются координаты цели в нужной системе координат. Противник сразу использует систему координат WGS 84, мы используем СК-42. Артиллерийская корректировка подразумевает наблюдение вами разрывов наших снарядов рядом с целью и внесение соответствующих поправок при необходимости.

2. Разведка местности. Результатом такой разведки является обнаружение противника, следов его пребывания и прочих фактов, о которых должны быть предупреждены соответствующие подразделения. Для примера: расчет БПЛА может обеспечивать ход колонны на технике и тут важнее всего своевременное предупреждение о том, что на какой-то дистанции слева или справа от маршрута происходит что-то подозрительное.

3. Управление боем при помощи БПЛА. Расчет БПЛА может помочь командиру подразделения видеть обстановку сверху в режиме реального времени и в режиме реального времени управлять силами и средствами. Важное замечание. Чтобы командовать сверху важно натренировать личный состав действовать по четким ориентирам. Ведь нет никакого смысла кричать «Бегите направо», ибо сверху «право» у каждого свое.

II. Комплект дополнительного снаряжения для успешного применения квадрокоптеров.

Опытные операторы уже сформировали пожелания по комплекту снаряжения, который должен быть вместе с самой птичкой.

  1. Дополнительные аккумуляторные батареи. Всего батарей при коптере должно быть не менее 5 штук. Бывает, что опытные расчеты совершают по 20 боевых вылетов в сутки. На одной батарейке это никак невозможно.
  2. Запасные винты.
  3. Планшет и защитный чехол для планшета. Тут существуют разные мнения. Кто-то предпочитает смартфон для полетов, кто–то пульт с экраном (он у DJI называется Smart Controller), но мы комплектуем все наши дроны планшетами. Мы полагаем, что на нем все-таки лучше видна карта.
  4. Держатель для планшета. На штатном пульте удобно крепить смартфон. Для планшета нужен специальный держатель.
  5. Солнцезащитный козырек. Существуют специальные козырьки которыми можно оснастить планшет, чтобы даже при ярком солнце было видно, что на нем происходит. Не забываем, что и планшеты тоже отличаются друг от друга по качеству изображения.
  6. Карты памяти MicroSD по 3 штуки на комплект. Объёмом 32 или 64 Гб, при этом UHS-I, U3 и Class 10, с переходником на SD. Карты памяти лучше еще оснастить картридером USB. В него вставляется карта, а сам он через USB подключается к компьютеру. Не все ноутбуки сейчас оснащаются штатным устройством для чтений карт. Сами карты вставляются в квадрокоптер и позволяют привозить из полетов высококачественное видео.
  7. Автомобильная зарядка для аккумуляторов.
  8. Прикуриватель. Устройство, позволяющее с помощью автомобильной зарядки запитаться непосредственно от автомобильного аккумулятора.
  9. Кабель USB Type-C (m) — USB (m). А можно еще и иметь запасной такой кабель.
  10. Кабель micro USB (m) — USB (m). Запас также не помешает.
  11. Хороший рюкзак для хранения и переноски всего оборудования.

III. Программное обеспечение.

Для эффективной работы с БПЛА марки DJI наиболее подходит ПО DJI Pilot, оно позволяет получать наибольший объем данных для оперативного принятия решения оператором, однако данное ПО совместимо только с промышленной линейкой техники данного производителя которая примерно в 2 раза дороже при схожих ТТХ.

Путем проб и ошибок был собран комплект из нескольких программных комплексов, для решения основных задач:

DJI GO. Стандартное ПО для управления коптером, работа возможна только при связи с пультом. Есть возможность снести ограничение по высоте в 500м, убрать бесполетные зоны, перепрошить под американский стандарт связи FCC с целью увеличения дальности. Самый простой инструмент за исключением потребности в ученой записи (хоть и формальной) и требования к минимальному знанию английского оператором.

litchi. Приложение с расширенным функционалом для коптеров, поддерживающих DJI GO. Тут все интереснее. Оно на Русском. Для рабоче крестьянской армии это огромный плюс. Показывает координаты борта в режиме реального времени (WGS 84). Имеет условную сетку на экране позволяющую быстро определить расстояние по зависимости от высоты. Есть диагональ (попросту говоря перекрестье) служащая целеуказанием при опускании камеры строго вниз. Реализован автоматический полет по точкам без связи с оператором.

ПО «Геодезист» служит для оперативной конвертации координат из международной WGS 84 в российскую армейскую стандартную СК42 Гаусса-Крюгера.

ПО «offlineMaps». Простое приложение, позволяющее сохранить большой объем карт на смартфон и осуществлять корректировку артиллерийских систем при помощи удобной линейки с указанием азимута и расстояния от разрыва до цели. Особенная ценность в указании координат выбранной точки сразу в СК42.

IV. Основы применения ПО для различных задач.

  • Задача: прикрытие колонны с целью разведки местности по ходу движения на удалении 1км.

ПО DJI GO

Технология: Оператор двигаясь в колонне осуществляет визуальное наблюдение за местностью в режиме реального времени при помощи коптера, перемещающегося перед колонной. К нюансам следует отнести необходимость периодически обновлять домашнюю точку, чтобы в случае потери сигнала не потерять борт.

  • Задача: сопровождение пешей группы.

ПО litchi + потребность в устойчивой радиосвязи с группой

Технология: Оператор осуществляет ведение группы в режиме онлайн, подсвечивает цели, передает визуальные ориентиры по радиосвязи.

  • Задача: наведение арт систем.

ПО litchi + ПО «Геодезист»

Технология: Оператор осуществляет поиск цели, затем снимает координаты с экрана устройства, при помощи ПО «Геодезист» (на другом устройстве!!! Смартфоне или планшете) переводит их в СК42 и отправляет на пункт управления огнем.

  • Задача: корректировка артиллерийских систем.

ПО litchi + ПО «offlineMaps»

Технология: Во время работы артсистемы оператор указывая места разрывов на ПО, получает поправки по азимуту и удалению от цели и передает их на пункт управления огнем.

  • Задача: сбор разведывательных данных в условиях работы средств РЭБ.

ПО litchi

Технология: В зонах подавления сигналов позиционирования критически важно осуществлять полет на минимальной высоте, при этом существенно сужается радиус канала связи борт-оператор. Исходя из этого оператор строит автономное полетное задание с одним проходом над целью на максимальной скорости и минимально допустимой высоте. Анализ данных осуществляется после возвращения борта.

V. Платформа обнаружения дронов DJI Aeroscope.

В зоне проведения СВО украинской стороной активно применяется средство обнаружения дронов марки DJI – DJI aeroscope. Особенность данной системы в том, что она показывает координаты всех коптеров данной марки и места расположения операторов в зоне от 5 до 30 км в зависимости от версии (стационарная или переносная). Совместными усилиями с действующими операторами была разработана система минимизации угроз от данного оборудования, однако оно наиболее опасно для оператора. Данная система не позволяет перехватить управление (как и все применяемые средства РЭБ), однако сразу после включения коптера по месту его расположения и месту нахождения оператора начинают активно работать. Единственная разумная реакция оператора, если вскоре после включения пульта по нему начали стрелять это отключать пульт и прятаться. К сожалению, никаких спасительных прошивок от Aeroscope не существует, хотя разговоров о них много. Компания DJI как производитель дронов действительно создала средство их обнаружения.

VI. Заключение.

В настоящий момент КЦПН готовит еще несколько обучающих курсов по коптерам для различных подразделений российской армии.

Вы можете нам помочь в этом! Пройдите по ссылке «ПОЖЕРТВОВАТЬ» (https://kcpn.info/help/) на странице вверху справа и перечислите деньги на помощь нашей армии. Этим Вы приблизите нашу общую Победу!

Приложения.

В виде приложений публикуем две интересные инструкции для операторов в виде комиксов. Одна из на русском, другая украинская. Обратите внимание на изображение дрона в украинской инструкции. Это именно продукция Autel.