Версия сайта для слабовидящих

Опыт применения дронов в условиях применения противником новых средств РЭБ.

14.01.2023

Координационный Центр Помощи Новороссии открывает публикацию нескольких текстов, посвященных самому свежему опыту боевого применения коммерческих дронов. Опрашивая наших друзей и обладая опытом ответов на многочисленные вопросы по поводу применения БПЛА через наш бот Техподдержки https://t.me/kcpn_support_bot, мы подготовили материалы для публикации. Настоящая статья принадлежит перу нашего хорошего друга, который ранее писал материалы об опыте боев в Мариуполе.

Не секрет, что гражданские БПЛА стали важнейшим инструментом ведения боевых действий. Объём задач, выполняемых гражданскими дронами, впечатляет:  квадрокоптеры стали фактически едва ли не единственным средством воздушной разведки для многих подразделений; беспилотники, сопровождающие штурмовые группы и технику в ходе боя, превратились в элемент управления подразделениями, резко повышающими их эффективность; точное наведение и корректировка артиллерии тоже, как правило, невозможны без использования квадрокоптеров.   

Одним из главных свойств любой системы вооружений является её способность выполнять задачи в условиях противодействия врага. По крайней мере, по опыту применения БПЛА военнослужащими 5-й бригады можно прийти к выводу о том, что РЭБ укропов является первым по значимости противником БПЛА. Потери квадрокоптеров от воздействия РЭБ противника оставили далеко позади потери от стрелкового огня противника, от неблагоприятных погодных условий, от «дружеского огня» (прежде всего воздействия своего РЭБа), и, даже, от ошибок неопытных операторов. Не вдаваясь в детали разнообразия РЭБа, проанализируем качественное изменение характера воздействия РЭБа хохлов на квадрокоптеры с конца декабря 2022-го года в районе южнее Красногоровка.

Нужно отметить, что первые тревожные признаки применения противником новых средств РЭБ появились в первой декаде ноября. Тогда за три дня только разведчиками 5-й бригады в районе южнее Красногоровка было потеряно пять квадрокоптеров: три дневных борта DJI Mavic 3 и два ночных Autel EVO 2 Dual. Потеряны они были при одинаковых ситуациях, которые возникли впервые: вначале пропадали все спутники, через небольшой промежуток времени спутники появлялись, и сразу начиналось очень быстрое снижение квадрокоптеров, по скорости снижения сравнимое с падением, которое сопровождалось резкими кренами. Четыре квадрокоптера удалось достать с минных полей. Одна тройка оказалась вообще без повреждений и сразу вернулась в строй. У всех остальных квадрокоптеров были повреждены стабилизаторы камер и имелись незначительные повреждения лучей и винтов. После анализа данных с потерянных таким образом квадрокоптеров было сделано предположение, что противник, применив GPS – спуфинг, имитировал какую-то зону запретную для полётов, что и привело к потере бортов. Спуфинг — это подмена сигнала GPS, транслируемого спутниками, другим, более сильным сигналом, транслируемым с наземной станции. Сигнал от наземной станции спуфинга вносит корректуру в определение приемником собственного расположения, что приводит к нарушению ориентировки. Проще говоря, наземная станция спуфинга заменяет сигнал спутника и дает БПЛА неверные данные о местонахождении. Ровная посадка, возможно, происходила вследствие снижения воздействия РЭБ на низких высотах и соответственно выравниванием БЛА перед приземлением. В качестве меры борьбы с таким РЭБом предлагалось переходить в режим аса при пропаже спутников, не дожидаясь их появления, и возвращения домой в таком режиме.

После дронопада в первой декаде ноября противник на время вернулся к обычному для него характеру РЭБ – глушению сигнала. Это приводило к регулярным потерям и срывам выполнения боевых задач, но не носило критического характера. Ситуация с полётами резко поменялась в худшую сторону за несколько дней до Нового 2023-го Года. Резко возросли потери квадрокоптеров при обстоятельствах, описанных выше. Со второго января, после взлёта и отбития точки дом (если вообще была возможность взлететь при наличии спутников), разведчики 5-й бригады стали летать только в режиме аса. К сожалению, это, как правило, тоже не помогает – видеоизображение пропадает (при этом данные телеметрии передаются), беспилотники неконтролируемо улетают и падают. Более того, квадрокоптеры начали биться при посадке. Если в ноябре борты в конце принудительной посадки выравнивались, то сейчас стало обычным, когда даже на уровне земли при посадке борт начинает резко крениться и неуправляемо лететь на большой скорости до ближайшего препятствия с фатальным исходом. К сожалению, обстановка не позволяет укрыться от станции РЭБ при посадке за рельефом местности в радиотени. На экранах операторов БЛА 5-й бригады и соседей по Красногоровки справа из 100-й бригады появились характерные предупреждения:

А на смартфонах и планшетах программа AlpineQuest начала показывать удивительные путешествия с фантастической скоростью:

Характерным является поведение спутников в программе AlpineQuest, когда начинает работать спуфинг противника. Первым признаком начала работы РЭБ является отсутствие спутников. Через некоторое время при спуфинге появляется большое количество спутников (больше тридцати). Чуть позже количество спутников уменьшается до десяти – двадцати, из которых лишь единицы используются для ложного ориентирования. Возможно, что наблюдая в ходе боевой работы за своим местоположением на смартфоне с включённой программой AlpineQuest в, можно будет как-то прогнозировать и, соответственно, противодействовать вражескому спуфингу.   

Нужно подчеркнуть, что проблемы, связанные с усилением РЭБ противника в районе Красногоровки рано или поздно встанут в полный рост перед всеми пользователями кварокоптеров с нашей стороны. Как пример того, что спуфинг начал в последнее время активно применяться на других участках фронта, кроме района Красногоровка, можно привести информацию от 02.01.23 г., выложенную в телеграмм канале «Каркуша» оператора БПЛА, воюющего на луганском направлении. В частности там описывается появление спуфинга на том участке фронта, и представлены характерные скрины с экранов планшетов дронов, подвергшихся спуфинг воздействию:

К сожалению, сейчас ещё нельзя точно сказать, сколько есть времени у оператора квадрокоптера на то, чтобы принять какие-то меры противодействия с начала работы РЭБ противника. Да и меры противодействия заключаются, пока, лишь в переходе в режим аса и, при возможности, выходе из района воздействия РЭБ. Может быть, на других участках фронта какие-то площадки взлёта и посадки позволят укрыться от станции РЭБ при посадке за рельефом местности в радиотени. Логичный вариант борьбы со спуфингом предложили операторы БЛА 100-й бригады – самим глушить все сигналы GPS и летать без них. Вопрос только в том, как на практике обмануть дрон при взлёте, когда наличие сигналов GPS обязательно, и как в дальнейшем защитить модули приёмников сигналов GPS от внешнего воздействия в полёте.

В ближайшее время мы попробуем платно перепрошить наши дроны с учётом снятия ограничений на полётные зоны. Такая мера вызывает определённые сомнение в связи с тем, что противник прекращает полёты во время работы своего РЭБа. С учётом материальных и технических возможностей противника, было бы логичным ожидать от него перепрошивки его дронов заранее с учётом воздействия спуфинга. С другой стороны, неоднократно наблюдались квадрокоптеры противника, у которых даже не отключены габаритные огни. В любом случае будем бороться всеми возможными способами. Отдельно нужно отметить:

— воздушных разведчиков 5 – й бригады, которые ведут непрерывную борьбу с противником в самых тяжёлых полётных условиях;

— Координационный Центр Помощи Новороссии (https://t.me/kcpn2014), который активно занимается обеспечением разведывательных подразделений 5 – й бригады беспилотниками, а также сбором, анализом боевого опыта, организацией мероприятий по обмену, передаче этого опыта среди военнослужащих нашей армии (https://t.me/dronnitsa);

— Владимира Грубника, автора телеграмм канала Призрак Новороссии, который, кроме помощи воюющим подразделениям беспилотниками, организовал подготовку специалистов по перепрошивке дронов, способных на местах в подразделениях максимально программно подготовить гражданские беспилотники к ведению боевых действий; — Центр Беспилотных Систем имени Владимира Жоги, через курсы которого прошли практически все операторы квадрокоптеров 5-й бригады, как разведывательных подразделений, так и пехотинцы, танкисты, артиллеристы, которые летают в интересах своих подразделений. Инструкторы центра, кроме подготовки операторов квадрокоптеров, занимаются сбором и анализом боевого опыта своих выпускников, оперативно внедряя его в свою учебную программу, а также массово  обеспечивают своих выпускников беспилотниками.