Версия сайта для слабовидящих

Медиа-Дронница 2023: Итоги

13.03.2023

Вот и завершилось первое главное медиа-событие наступившей весны. Организованный руководителем Координационного Центра Помощи Новороссии Александром Любимовым и современным философом Алексеем Чадаевым форум «Медиа-Дронница» собрал массу интересных людей со всей страны. Свыше 500 участников, более 70 СМИ, президиум, в который помимо организаторов вошли Мария Захарова (МИД), Кирилл Вышинский (RT), Валерий Фёдоров (ВЦИОМ), Юрий Сапрыкин (Сколково).

Горячая дискуссия начавшись на пленарной сессии, продолжилась в сессиях, модераторами которых выступили профессионалы в своем деле — медиатехнолог и журналист Семен Уралов, российский общественный деятель и писатель Артем Драбкин, театральный деятель Эдуард Бояков и сценарист Алексей Алешковский, руководитель редколлегии URA.RU Михал Вьюгин, руководитель КЦПН Александр Любимов, Президент ГК «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов и научный руководитель исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин.

Итогом секции «Волонтёры» стала цель работы с вооруженными силами РФ и своей лояльной аудиторией. «Мы должны любую проблему видеть задачей. Отсутствие чего-то — не проблема, а задача, требующая оперативного решения. Давайте делать сами, раз кто-то другой не может», — сказал Александр Любимов.

Завершая работу в секции «История» модератор Артём Драбкин сделал вывод, что нам всем предстоит переписывание истории. Главный вопрос по итогам секции, на который еще предстоит найти ответ — как сейчас мы должны оценивать Украину и тех людей, которые там живут?

Подводя итоги секции «Цифра» модератор Игорь Ашманов отметил, что токсичные вещи, которые появляются от цифровизации должны быть уничтожены. «Цифровая зависимость, как наркотик, который уничтожает. С цифровизацией нужно поосторожней».

Модератор секции «Технологии» Семён Уралов по итогам работы заявил, что без вмешательства в систему образования, которую мы адаптировали, как западную, мы не взлетим. Главный вопрос, который поднимался во время обсуждений — замещение функции развлечения на функцию воспитания.

Итогом секции «Медиа» стали предложения по организации ресурсных площадок для размещения исходного медиаконтента, распространению эффективных форматов, образовательных модулях для журналистов, блогеров, создателей документального кино, и добровольцев, а также усиление блока работы с текстами: с упором на порождение новых нарративных историй, популяризация новых героев, обновление языка и развитие интерактивных форматов взаимодействия с аудиторией. Также важно разрабатывать модели функционирования некоммерческих медиа в ситуации отказа в предоставлении финансирования медиапроектов со стороны государства.

Подводя итоги секции «Общество», Игорь Задорин сделал вывод, что необходимо таргетировать сигнал на разные аудитории, если мы хотим работать на всех. Наше общество очень разнообразное и сложное, никакая единая информационная политика не имеет шанса быть одинаково эффективной.

По итогам работы секции «Культура и дизайн» Алексей Алешковский отметил, что главный путь реализации наших задач — формирование культурной среды на проектной основе. Первостепенная задача — объединение общества. Один из путей реализации — совмещение воспитания и развлечения.

Главным открытием секции «Философия» Алексей Чадаев назвал отличие понятия «образа» и «модели». Образ человека — продаваемый идеал, а модель — как этот идеал работает. Не надо работать на образ, надо на механику.

После официального закрытия работы форума модераторы и гости еще долго продолжали общаться в неформальной обстановке. А о том, как прошла «Медиа-Дронница», смотрите в нашем видео.

Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!