Версия сайта для слабовидящих

ГосЗащита и КЦПН провели совместные учения

09.03.2024

21-22 февраля прошли совместные полевые тактико-специальные занятия сотрудников ГосЗащиты с привлечением специалистов КЦПН.

В первый день инструктора Центра знакомили сотрудников ГосЗащиты с возможностями различных типов БПЛА и угрозами, которые они могут представлять. Разбирались сценарии применения и тактика противодействия диверсионным группам , вооруженным БПЛА

На следующий день, в ходе практической части учений отрабатывались две задачи :

  1. Спасение охраняемого лица при засаде на пути следования автоколонны.
    По условиям занятий, группа ГосЗащиты на маршруте попадала в засаду, устроенную ДРГ. Ее задачей было организованное отступление в точку эвакуации с проверкой маршрута по пути следования при помощи БПЛА.
  2. Защита охраняемого лица от атаки беспилотников.
    Это был следующий этап учений. Согласно условиям, прибыв в точку эвакуации группа ГосЗащиты с охраняемым лицом подвергалась атаке беспилотника, вооруженного сбрасываемым ВУ, а также ударного FPV дрона. Текущей Задачей на этом этапе являлась отработка тактики перемещения с максимально возможной выживаемостью охраняемого лица при атаках БПЛА обоего типа.

В процессе учений инструктора КЦПН исполняли роль ДРГ, операторов БПЛА и консультантов.

Бойцам ГосЗащиты, с которыми проводились занятия, в будущем предстоит работать на освобожденных территориях, где полученные знания и навыки могут очень пригодиться. Мы считаем, что в условиях современной войны и растущей террористической угрозы, подобные занятия являются необходимой частью подготовки специальных подразделений.