Версия сайта для слабовидящих

Груз КЦПН 83-84. Часть первая.

25.03.2022


Составляя фотоотчёт о получении большого груза, собранного Координационным Центром Помощи Новороссии, хотелось бы, в первую очередь поблагодарить за то, что всё это стало возможно в такие сжатые сроки, всех тех, кто к этому грузу так или иначе сопричастен. Всех пожертвовавших свои деньги добрых русских людей и вообще людей доброй воли со всего мира, которые нам помогают деньгами и тех, кто передавал и передаёт нам технику и снаряжение. Всех координаторов и волонтёров КЦПН, которые под руководством Александра Любимова совершили чудо, собрав и закупив в кратчайшие сроки множество необходимых нам вещей. Всех тех, благодаря кому стала возможной доставка этого груза в подразделения. В том числе – Командующего Силами Случайных Операций, УАЗик которого всё это сюда доставил !

Вы можете оказать помощь Донбассу прямо сейчас. Сделайте перевод с сайта КЦПН. Груз КЦПН 83-84 часть 1. Организация помощи Донбассу

Центром скульптурной композиции “Приехали” (фото 1) является коробка с 55-дюймовым монитором Phillips для рабочей станции боевого управления. Саму рабочую станцию, мощный персональный компьютер, купили и доставили несколько раньше. Начальник штаба притащил из дома большущий “умный телевизор”, но оказалось, что тот недостаточно “умён”, чтобы в нормальном качестве и скорости воспроизводить съёмки с беспилотников. Ситуация постепенного прогрызания укреплённой вражеской обороны ограниченными силами требует максимальной эффективности разведки и последующего артиллерийского огня (видео собственно огня смонтирую и выложу как смогу). С беспилотника надо заснять и рассмотреть максимум возможного: пропустил, отсматривая съёмку, хорошо замаскированный танк или БМП в капонире, не уничтожила их артиллерия, — пехота во время атаки огребёт.
Раньше КЦПН уже покупал мониторы, в 2020-м, в ДНР, для наблюдения за ситуацией на ЛБС со стационарно установленных видеокамер высокого разрешения. Сейчас самые главные “камеры высокого разрешения” парят над полем боя, проводя разведку и корректируя огонь арты.
Верхом на мониторе три скатанные в рулоны коврика-пенки, которые я попросил прислать, чтобы сделать из них здесь на месте уже людям нормальные полевые сидушки, которые продержатся “в поле” не один и не два дня, а хотя бы несколько недель или пару месяцев. По 2014-му году, по активной фазе, народ такие очень котировал в том числе для езды на броне. Просили делать потолще.
Слева видны пенки, сложенные гармошкой, так что торцы сложенных пенок квадратные, это кусочек моей зарплаты, пенки конкретно двум нашим полевым медикам – фельдшеру и водителю медицинской машины. Спальник тоже вычитаем из моего денежного довольствия в пользу КЦПН. Мой собственный спальник уехал на боевые с медиками, так там и сгинул (С вероятностью 90% был принят за оставленный ВСУшниками и ни кем не замеченный трофей и приватизирован кем-то, пока медики отвернулись. ) Так что этот заступает на его место. И буду просить КЦПН прислать ещё. Главное, никто не промёрз и не выбыл из-за этого. Собственно, меня здоровье медика и его водителя больше всего интересует, потому что без них здоровье остальных бойцов в случае ранений будет под бааальшим вопросом.
Лежащие на полу коромысла – долгожданные рессоры на “Буханку”. Коробка между ними – ещё один стартер на УАЗик. Купить эти рессоры в Москве и провезти сюда 1000 километров оказалось дешевле/проще, чем купить здесь.
Зацеллофаненные трубы 80×80 мм с подписью “Мурзу от АР” – наконец-то доехавшая до нас новая партия перископических насадок на 13-кратные монокуляры. Спасибо АР и тем, кто ему помогал! Ещё напишу об этих конструкциях отдельно.
Теперь подробнее о содержимом коробок:
Первым и главным ништяком, отправленным снайперам 9-го полка НМ ДНР, (которые сейчас сражаются в Мариуполе) стал вот такой комплект тренога-пистолетная рукоятка-большой бинокль.

Да, я уже постил неоднократно такие комплекты, которые отправлялись и в ДНР, и в ЛНР. Да, у нас был запас. Да, мы подготовились. Спасибо добрым людям, которые годами всё это покупали и собирали. И теперь, в момент максимального КПД, мы этот запас будем раздавать! (фото 2)
Туда же, в городские бои, поехала продвинутая перискпопическая насадка длиной 90 см, с треногой. (фото 3) С кронштейном и при нормальном освещении всё будет отлично видно, и цель, и дальномерная шкала.

Завершая тему целеуказания – туда же едет ноутбук с картографической системой в координатах СК-42. Сочетания относительно свежих Яндекс-карт, скачанных на ноут, с указанием целей “сразу в иксах и игреках” – очень удобно

Тактической медицине (фото 3, 4, 5) которую в срочном порядке скупил у поставщиков в Питере, для ускорения ея дележа пришлось съездить в ДНР, там быть поделенной, и потом уже остатки вернулись в ЛНР. Вся куча ИПП (93 шт) кровоостанавливающего и противоожегового, турникетов и аптечек, грелок для ног, поделилась на 5 частей. На фото 6 пример сформированной посылки, которая ушла инженерно-сапёрной службе 1-й “Славянской” бригады.

На фото 7 связь и медицина, которые ушли в Донецк. На фото 8 матчасть уже в строю.
Хочется отметить, что финансирование этой закупки не было бы возможным без помощи поэтессы и военкора Анны Долгаревой, объявлявшей на своих ресурсах сбор средств для закупки радиосвязи войскам через КЦПН. Еще раз спасибо всем, кто участвовал!

Полностью прочесть отчет можно тут: https://kenigtiger.livejournal.com/2128032.html

КЦПН продолжает работу!
Подробная информация о реквизитах для помощи бойцам Новороссии здесь
https://vk.com/topic-164565446_37418534