Версия сайта для слабовидящих

Запчасти для связи 4 и 7 бригад 2 АК

22.02.2024

В первых числах февраля со связистом Кибой (https://t.me/signalman_diary), на Донбасс прибыл груз, состоявший, в основном, из новых учебников и носимых пауэрбанков для подразрядки радиостанций нашей пехотой на позициях. За этим грузом, прибывшим одновременно с Кибой, я заскочил 1-го февраля перед тем, как встречать плотно набитый УАЗ-«Пофиг» Кибы с не менее плотно набитым прицепом.

Учебники «Курс управления огнём артиллерии командиром мотострелкового подразделения» — свежее издание от КЦПН

Только пауэрбанками TopOn от КЦПН (https://t.me/kcpn2014) прибывшие запасы, так сказать, носимого электричества не ограничились. В грузе КЦПН, который вёз Киба, приехало от Максима ещё 15 штук пауэрбанок, другого типа, менее ёмких. А также пауэрбанки из Москвы, от Андрея и Ярослава. Распаковывая груз, сложил всё «носимое электричество» вместе.

Извлекая адресные посылки из груза, привезённого Кибой 1-го февраля, первым делом нашли пару коробочек для «Телевизора» опытного специалиста из службы связи 2-го АК. В них — оплаченные из средств КЦПН радиразъёмы для изготовления и ремонта кабельных сборок, антенных выносов и т.д.

С одной стороны — это вроде бы мелочи. С другой стороны, когда работа идёт непрерывно целыми днями, эти мелочи складываются в значительные суммы. И главное — если их нет, то работа встаёт и кто-то сидит без связи.

Важной частью прибывшего со связистом Кибой груза были две партии телекоммуникационного оборудования, закупленные для 4-й и 7-й отдельных мотострелковых бригад 2-го АК НМ ЛНР на средства КЦПН (https://t.me/kcpn2014). «Тарелки» wi-fi мостов, точки доступа, PoE-инжекторы.

Передача данных, в том числе видеотрансляции с БПЛА, становятся всё более и более востребованным видом связи в войсках. Связисты 7-й омсбр записали небольшой ролик на эту тему.

Ну и для связистов 4-й омсбр, занимающихся телекомом, привезли запрошенный кабельный тестер с доп.функционалом.

Ещё одна важная часть прибывшего с Кибой груза КЦПН ) — инструменты и расходники для рабочих мест ремонтников коптеров и связистов. Приехали два рабочих места с паяльниками и паяльными фенами, начал приезжать мелкий инструмент, пополнили запасы «Поксипола» — эпоксидного состава, незаменимого при ремонте коптеров.

Оперативно подбирать и закупать всё это позволяет работа московской группы КЦПН, а также группы Олега Артамонова (https://t.me/sforsecurity), Даниила, Ярослава и других неравнодушных людей.