Версия сайта для слабовидящих

Инструктора КЦПН обучили операторов для разведки и десанта в ЛНР

06.03.2023

В феврале группа инструкторов КЦПН проводила обучение разведчиков-операторов БПЛА в Луганской Народной республике. Базируясь в освобожденном во время летнего наступления Лисичанске, наши инструктора подготовили две группы военных: бойцов из ВДВ , а также разведчиков из 2 корпуса.

Этот курс обучения имел свою специфику, которую накладывала близость фронта: во время полетов операторы часто попадали под РЭБ, курсантам да и инструкторам зачастую приходилось работать в броне и с полной выкладкой, да и соблюдать меры безопасности при работе с коптерами и электроникой не только как часть тренировок, но и как профилактику реально существующей угрозы вражеского удара. Неповторимую атмосферу создавала и необходимость «с боем» прорываться через посты военной комендатуры.

Тем не менее, обе группы курсантов успешно прошли полный курс обучения (по 4 дня очень плотных занятий) причем, как отмечают инструктора, бойцы продемонстрировали высочайший уровень мотивации , буквально на лету схватывая материал. Если разведчиков обучали практически с нуля, то в группе десантников хватало настоящих боевых пилотов, и работа с ними превратилась в обмен ценными опытом и различными техническими ноу хау.

По завершении курсов, техника, на которой все учились, была передана нашим выпускникам для дальнейшего использования на фронте. Десантники получили в пользование два коптера DJI Air 2s, а разведчики 2 DJI Air 2s, один DJI Мavic 3 Thermal с тепловизионной камерой, анализатор частот и рации.