Версия сайта для слабовидящих

Инструктора КЦПН приняли участие в Командно штабных играх Военной Академии Материально-Технического обеспечения

06.04.2024

Основной задачей было показать курсантам старших курсов алгоритмы работы, модели угроз и реальные сценарии противодействия, в том числе угрозе со стороны вражеских БПЛА при выполнении работ по доставке грузов на прифронтовые базы ГСМ и пункты боепитания.
В ходе учений отрабатывались упражнения по скрытной погрузке и перегрузке боеприпасов, причем особое внимание уделялось опасности общих построений при постановке боевой задачи. В частности, курсантам наглядно показали, что может сделать один единственный дрон, оказавшийся рядом с таким построением.

На втором этапе игр отрабатывалось движение автоколонны в прифронтовой зоне. Изначально колонна двигалась без сопровождения БПЛА, в следствии чего учебная ДРГ, состоявшая из курсантов Академии и инструкторов КЦПН, определила ее местоположение и направление движения, организовала засаду, а затем нанесла колонне условное поражение при помощи FPV дронов, систем сброса и дистанционного минирования. Данный сценарий был показан как реальная модель угроз, чтобы закрепить у будущих командиров понимание реалий современной войны в зоне СВО.

На следующем этапе, колонна двигалась уж в сопровождении собственных БПЛА, осуществляющих разведку по маршруту. Беспилотники успешно вскрыли засаду условного противника. Охраной автоколонны были организованы контрдиверсионные мероприятия. При этом старший офицер колонны руководил контрдиверсионными действиями, корректируя их с воздуха.
При антидиверсионных мероприятиях такого рода особо ценно, что тактика сопровождения огневых групп беспилотниками позволяет минимизировать потери путем точного указания местонахождения и передвижений противника в режиме реального времени.

Стоит отметить что для эксплуатации БПЛА в ходе учений привлеклись ранее подготовленные https://vk.com/wall-164565446?q=#отчет&w=wall-164.. КЦПН курсанты и офицеры Академии. Инструктора нашего центра лишь осуществляли контроль и консультационную помощь в их работе.

Кроме описанных выше сценариев в ходе командно -штабной игры так же были показаны алгоритмы работы эвакуационной техники, дезактивация техники после прохождения зараженных участков, восстановления дорожных сооружений и наведения понтонных переправ.

После завершения мероприятия инструктора КЦПН провели лекцию по тактике применения БПЛА и способах противодействия им.