Версия сайта для слабовидящих

Инструкторская группа КЦПН впервые совершила боевые вылеты

01.02.2024

Подразделения КЦПН не принимали непосредственного участия в боевых действиях с марта 2015 года.
В ноябре прошлого года группа инструкторов и технических специалистов КЦПН отправилась на передовую с целью испытания новой техники – тяжелых беспилотных разведчиков с вертикальным взлетом и посадкой в условиях боевых действий.

Первые боевые вылеты производились из Белгородской области на территории Сумской и Харьковской областей. Главной задачей этих вылетов была проверка технических возможностей БАС и практическая отработка тактики действий экипажей в экстремальных условиях, как природного, так и техногенного характера. В ходе полетов, борта КЦПН углублялись на территорию противника на глубину нескольких километров, в том числе пролетели над самой высокой точкой Сумской области; летали в условиях сплошной облачности, ориентируясь по приборам, также работали в условиях серьезнейшего противодействия вражеских военных систем РЭБ, пытавшихся подменять координаты и другие электронные данные БАС, а также глушить связь и каналы управления. По словам наших инструкторов, картинка с видео порой исчезала на несколько секунд, менялись географические координаты (борт «оказывался» то в Швеции, то за Уралом), но ни посадить, ни сбить наши машины с курса противнику не удалось.

Затем наша группа перебазировалась в ДНР, где работала на северном фланге Бахмута, занимаясь аэроразведкой позиций противника на линии фронта и его тыловых порядков в интересах близким нам подразделений.

Была разведана как передовая полоса обороны ВСУ, так и укрепрайон в ближнем тылу противника на дороге из Клещеевки в Часов Яр. Во время боевого вылета была обнаружена укрытая бронетехника противника, в том числе установка САУ.

В ходе разведывательного вылета наш БАС встретился с вражескими беспилотниками «Фурия» и «Лелека 100»