Версия сайта для слабовидящих

КЦПН подготовил взвод операторов БПЛА для Кантемировской танковой дивизии

28.02.2024

Во второй половине января наши инструктора посетили боевые порядки Кантемировской дивизии на Сватовском рубеже. Задача была серьезная: подготовить подразделение специалистов — операторов БПЛА.
Обучение осуществлялось по общей программе КЦПН: устройство, обслуживание и эксплуатация БПЛА, разведка и корректировка, виды радио-электронной борьбы и способы противостояния им, тактика и меры безопасности оператора, сбросы ВУ, маскировка, работа в тёмное время суток.

Близость к ЛБС накладывала свой отпечаток на учебный процесс, потребовав дополнительных усилий по соблюдению секретности а также по маскировке. Кроме того работать приходилось в условиях активного радиоэлектронного противодействия противника, в том числе так называемого спуфинга – попыток подмены электронных данных наших бортов. Но со всем этим, как и с учебными задачами, курсанты и инструкторский коллектив, успешно справились.

Курсантов-кантемировцев следует отметить особо: в группе не было старшего/офицера, однако дисциплина была железной. Уровень курсантов в начале обучения был практически нулевым, зато такой мотивированности мы не встречали давно. Занятия заканчивались в 16 – 16.30, однако, по инициативе самих обучаемых продолжались нашими Инструкторами в виде обсуждения, вопросов и дополнительных теоретических лекций уже в ППД, порою затягиваясь до позднего вечера.

К концу обучения курсанты достигли уровня «уверенный пользователь» и мы не сомневаемся, что в ближайшее время они преподнесут врагу не мало неприятных сюрпризов. От всей души желаем им удачи!