Версия сайта для слабовидящих

Обобщённый ОТЧЕТ о передаче оборудования КЦПН из ЛНР дончанам за осень-зиму 2021 года.

16.12.2021

На прошлой неделе в очередной раз посетил Луганскую Народную Республику с кратким неофициальным визитом один из представителей воинских частей НМ ДНР. Мы регулярно передаём военным в ДНР КЦПНовское оборудование с попутными машинами — так уж исторически сложилось, что основная КЦПНовская база хранения обосновалась в ЛНР. В этот раз погода для такой далёкой поездки была, мягко говоря, не очень. Вот как выглядел в Кировске тот непролазный туман, через который целый день человек ехал к нам со скоростью 20 км/ч. Но что поделаешь — все другие дни у человека были заняты, ибо служба.
Прежде всего гонец увозил к соседям ЛПР-1, лазерный прибор разведки. Это оптический прибор, обычно используемый артиллерийскими корректировщиками, позволяющий не только наблюдать цель, но и измерять расстояние до неё с помощью очень дальнобойного лазерного дальномера. Возможная дальность измерений перекрывает любые фронтовые задачи. (фото 1)

Обычно, когда мы имеем дело с выкупом и передачей в войска всякого рода “зелёных вещей”, я закрашиваю серийные номера на них, дабы не осложнять жизнь тем людям в РФ, которые эти «зелёные вещи» как-то добыли, утащили к себе в норку и потом продали нам, чтобы эти вещи всё-таки исполнили своё предназначение и повоевали с врагами нашей великой Родины. Мало ли что ещё придётся у этих людей покупать. Врагов у Родины развелось изрядно.

В данном же случае номер можно не закрывать, прибор трофейный, до Дебальцевской операции принадлежал ВСУ и был брошен славной украинской армией вместе с остальными многочисленными ништяками, доставшимися тогда ополченцам Донбасса. Один из ветеранов тех событий, давно уже не состоящий на службе, отдал его из своих закромов за чисто символические деньги, и ЛПР поехал служить в ДНР. Обеспечивать, так сказать, дальнейшее “принуждение к миру” этих самых ВСУ. https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=..

Кроме ЛПРа гонец увозил в Донцек пять хороших, стойких к военному использованию ноутбуков и и четыре бинокля. Вот они на капоте машины рядом с одним из тех ноутбуков (фото 2)


Когда я сам в сентябре поехал в Донецк на фестиваль фантастики “Звёзды над Донбассом”, я тоже был не с пустым рюкзаком. Основной объём посылок составили ранее уже упоминавшиеся оптические прицелы, кронштейны и дожигатели на четыре комплекта снайперских пулеметов РПК (фото 3)
И еще один ноутбук, который мы вам не покажем. Глубокой ночью, прообщавшись с фантастами до полного исчерпания ими запасов спиртного и съестного, я возвращался в гостиничный номер и встречал утро, досетапливая винду и программы на этом ноуте, дабы машина была полностью готова к использованию до моего отъезда.

Ну и завершаем отчёт фотками выданного гонцу из Донецка, прибывшему к нам на прошлой неделе. Это снова была оптика (фото 4) Причём самый большой бинокль, Resolux 10×50 имел переходник для крепления на фотоштатив, и я укомплектовал его портативной треногой. Получился очень удобный комплектикт наблюдателя (фото 5).

Дополнительно к биноклям был выдан специальный компас, устанавливающийся на бинокль, благодаря которому можно, получать точный азимут на наблюдаемую цель. Состоит из двух основных деталей – адаптера и, собственно, компаса со смотровым окошком и зеркальцем напротив него. Устройство фиксируется с одной стороны на бинокле, обращаясь окошком к наблюдателю. Одним глазом наблюдатель находит цель, другим – может посмотреть точный азимут на неё.
Кому-то, конечно, покажется такой приборчик лишним и избыточным при наличии в продаже биноклей со встроенным азимутальником, но множество людей предпочитают пользоваться советскими/российскими классическими биноклями производства КОМЗ, с “русской дальномерной сеткой”, привыкли к этой оптике, менять её ни на что не хотят, а вот иметь возможность с её же помощью и точный азимут отбить – почему бы нет? (фото 6)

Ну и три ноута мы тоже гонцу загрузили (фото 7) Машины совершенно не выдающихся характеристик, добротные “печатные машинки”, произведённые ещё в те времена, когда технику делали для долгой работы.

КЦПН продолжает работу!

Мы помогаем тем, кто воюет в Новороссии, воюет с нашими врагами! Встаньте вместе с нами за общее дело, помогите русским бойцам!
Карта Сбербанка: 4276 5500 5325 4234
Кошелек Яндекс.Денег 410011337213551
Биткойн кошелек: 1GYsv19qxvYiqmSvGjV8HUyHquJyZjnS7E

Пожертвовать через приложение Вконтакте здесь https://vk.cc/8drRgm