Версия сайта для слабовидящих

Обучение операторов БПЛА для Черноморского флота

08.11.2022

В начале  октября инструкторская группа Координационного Центра Помощи Новороссии завершила первый курс обучения операторов БПЛА в Севастополе.

Обучение операторов БПЛА для Черноморского флота. Новости ополчения Донбасса, последние сводки от ополчения Донбасса

На этот раз у нас очень большая группа курсантов, в состав которой входят и мобилизованные. И мы привезли им для передачи 16 коптеров.

Сейчас на полигоне вообще ведется очень интенсивная боевая подготовка для тех, кто пришел по мобилизации. Нас не радует то, что мы видим у них каски СШ-40, брезентовые советские подсумки на 2 магазина и автоматы АКМ.

Но мы делаем то, что мы можем! Мы учим операторов летать, и мы показываем офицерам, как управлять боем с помощью коптеров.

Мы начали показывать, как правильно сбрасывать что-то с коптеров, и наши курсанты поражают яблоками ездящую бронетехнику. И мы, тренируем второй, и третий, и четвертый состав наших инструкторских групп для будущих более массовых обучений

По итогам этих курсов наша программа будет модернизирована еще раз. Мы сейчас понимаем, что наряду с обучением операторов БПЛА тому, как управлять беспилотниками, мы должны разработать и базовый курс противодействия дронам. Каждый (!!!) солдат должен понимать, как он выглядит сверху, как укрыться от дрона с тепловизионной камерой (мы этому уже учим) и как обнаружить и сбить коптер. Сейчас пишем программу и этого курса. Для нас очень важен опыт Берега и его сурикатов, которые первыми поставили вопрос о системной работе против БПЛА на тактическом уровне.