Версия сайта для слабовидящих

Отчёт по текущим грузам и задачам КЦПН и вообще по ситуации

10.03.2022

Пишет нам из 4й бригады НМ ЛНР товарищ «Мурз»:
По ранее прибывшим ништякам от КЦПН: вот в ходе нашей поездки 3 марта до Луганска и обратно связисты 4 омсбр НМ ЛНР получили свою долю аккумуляторов на портативные радиостанции. И тогда же передали через луганских коллег ещё одному связисту ноутбук, приехавший от КЦПН. Отправились по своим задачам и два планшета — один к нам в хозяйство, другой – в корпусную связь (фото 1)
А вот из этого защищённого планшета, работающего под Windows, редкого зверя в наших местах, за которого мы отдельно благодарим доброго человека, который нам уже давно помогает, получился отличный планшет наблюдателя-арткорректировщика с возможностью расширить его до полноценного рабочего места (клава, мышь). Ну и с питанием/зарядкой от автоприкуривателя, разумеется. Удобный полевой вариант. (фото 2)
Кто пожертвовал денег на медицину, гемостатики и прочее, приезд и частичную раздачу которых я уже фоткал – вот гонец с фронта утром 4 марта позирует со свёртком гемостатиков, давящих повязок, жгутов, которые поехали на фронт (фото 3) Туда же пошла и партия аккумуляторов для коротковолновых радиостанций, о которых мы уже писали.

Новости от Мурз из ЖЖ. Отчёт по текущим грузам и задачам КЦПН. Новости Донбасса сводки ополчения

КЦПН перекинул нам денег в самом начале событий, и большой, можно сказать, праздничной скидкой нам здесь в одной местной лавке отдали 52 штуки 18650-х элементов очень хорошей ёмкости, каждая пара которых представляет собой вполне адекватное наполнение пустого корпуса “умершей” моторольной батареи. Таки да, связисты “Призрака” освоили технологию переснаряжения батарей. Народ сразу же притащил мне первый экземпляр переснаряжённого “трупика” на тест – сколько на нём проработает станция.
Помимо получения и раздачи матчасти были получены ещё деньги от КЦПН на необходимые закупки медикаментов и усиленного питания для раненых, дополнительный перевод в 50 005 рублей обналичили тут на месте за 3% комиссии. Что касается отчётов, чеки за потраченные деньги из магазинов и аптек мне приносят, буду выкладывать. Первый заход вот. (фото 4) Что касается L-лизина (лекарство для бойцов, получивших контузии), то здесь на месте небольшой запас сформирован, плюс скоро ещё привезут, как-то разберёмся.

О ЗАДАЧАХ И ПОТРЕБНОСТЯХ
Теперь что касается военных сводок, которых все так ждут. Кто там кого окружил или не окружил. Зачистил или не зачистил. Как уже сказал в начале — разочарую, говорить буду не о том.

Пока шли оборонительные действия, очень многих устраивала проводная связь с высшими штабами и местные сотовые операторы, “Феникс” и “Лугаком”, благодаря которым происходило хотя бы некое подобие управления войсками.
Нетрудно догадаться, что, как только наступающие войска ЛНР и ДНР на некоторых участках покинули свои “насиженные места” в зоне покрытия республиканских сотовых операторов, работающей связи у них осталось ровно столько, сколько они сами озаботились себе добыть за семь лет войны после Дебали. У многих, соответственно, не оказалось ничего или практически ничего, так что те красивые стрелочки, которые вам рисуют на картах, на местности выглядят ну…. несколько иначе, скажем так, чем то ясное, общее скоординированное движение, каковое прочерчено по карте кем-то в штабах и пресс-службах. Как оно всё двигается, когда связь то потухнет, то погаснет – легко себе представить.

Самое неприятное в этой истории даже не то, что нет матчасти для создания полноценных сетей закрытой цифровой радиосвязи, расширяющих свою зону покрытия следом за движением войск. Матчасть какую-то можно быстро найти при наличии денег. Плохо то, что специалистов считанные единицы, ибо их методичная и массовая подготовка нахрен никому за эти годы не сдалась. Ну так, бегали, что-то орали всякие психи типа Мурза, но они же пораженцы, чего их слушать?
Соответственно, начинается возврат в 2014-й — “Дайте больше баофенгов!”. Разумеется, не цифровых, потому что программировать их некому. Разумеется, без ретрансляторов, потому что ретрансляторы программировать и выставлять некому. “Дайте хоть какую-то связь!!!” В современных условиях, когда на дворе не 2014-й, а 2022-й, и когда противник за годы, МНОГИЕ ГОДЫ СИСТЕМНОЙ РАБОТЫ сумел неплохо поставить радиоразведку, вот эти вот “самые простые баофеги для хоть какой-то связи” — это “билет в один конец”.
Но и каждый провоёванный совсем без связи день — это тоже чья-то лишняя кровь.

Пытаться разворачивать где-то “с нуля” новые закрытые радиосети уже в ходе операции трудно в первую очередь не потому, что надо где-то взять кучу денег и привезти вагон оборудования, которое надо где-то купить, а потому что, как правило, нет кадров для такового развёртывания. Просто раздать рации – это, как правило, просто выкинуть рации.

В “Призраке” и его окрестностях такие кадры были за эти годы заранее, с трудом, но всё-таки нажиты и сохранены. Кадры эти были заранее оснащены всем необходимым оборудованием, и теперь весьма продуктивно пашут от зари до зари, масштабируя радиосети под новые задачи за счёт завезённого заранее оборудования. Ремонтируют свою матчасть и перепрошивают трофейные рации. Делают для них аккумуляторы, потому что заранее изучили-попробовали, как это лучше делать. Страшная это штука – ЗАРАНЕЕ, особенно в руках упорных людей (И всяких пораженцев, да).
Так что сюда нам нужны, в основном, уже даже не оборудование, а расходники. Трубки алюминиевые для антенн и антенных мачт, заклёпки для их соединения, ну такое. Хорошо бы фен паяльный новый… вроде вписал его в список.

В других местах всё сложнее. Например, в самом начале движухи, в феврале ещё, затащили мы в ЛНР вот такую штуку, купленную добрыми людьми через КЦПН. Это мотороловский ретранслятор для закрытой цифровой связи в стандарте DMR. Вещь и так-то цены немалой, а в свете закрытия «Моторолой» бизнеса в РФ и скачков курса доллара — вообще золотая. Но нам важная сейчас не своей чисто материальной стоимостью, а тем, что правильно настроенный и установленный этот аппарат превращает портативные рации, сами по себе работающие, округлённо и в среднем, ну километров на 5, допустим, в рации, работающие на 50 километров. (фото 5) И вот прошло две недели, как его доставили, а я так и не знаю – смогли ли люди, срочно просившие такое оборудование, правильно его настроить. Заработало ли оно у них. Или нет. Потому что этих людей, там, где они работают, мало, и сейчас их буквально разрывают на части всё новыми и новыми задачами. Без всяких пауз на отпоиться коньяком и окуклиться часиков на 12 в спальном мешке или в койке. И на отчитаться Мурзу о проделанной работе, да.
Но зато я знаю одно место, подразделение, в ДНР, где у нас получилось, хоть и не сразу, развернуть небольшую DMRную сеть. Там есть люди, которым можно и нужно бы сейчас помочь с оборудованием. Которые цифровые станции эксплуатируют уже не первый год и умеют это делать. Вот конкретно в тот момент, из Питера едет ретранслятор для них. И первую партию более-менее живучих шифруемых DMRных радиостанций тоже отправили. (фото 6)

Если у кого-то есть возможность помочь деньгами, так чтобы нашим коллегам из ДНР этих раций второй волной приехало ещё больше — сделайте это, пожалуйста! Может быть, потом даже получится закрыть кое-какие оставшиеся прорехи и здесь, в ЛНР, до которых мы сможем дотянуться имеющимися кадрами.
Полностью отчет мурза можно посмотреть тут. В нем еще много интересного.
https://kenigtiger.livejournal.com/2126374.html


КЦПН продолжает работу!!!
Подробная информация о реквизитах для помощи бойцам ЛДНР здесь
https://vk.com/topic-164565446_37418534