Версия сайта для слабовидящих

Раздача грузов КЦПН декабрь 2022 — январь 2023, часть 1

21.01.2023

«Две «Газели» ништяков», полученные в конце декабря в Донецке у Вовы Грубника и увезённые мной на разадчу в ЛНР подошли к концу. 20 января  прибыл уже следующий поток грузов, 21 го  прибыл ещё, 117-й и 118-й грузы КЦПН.

Для начала кадры, отснятые  на складе у Грубника в Донецке, где я передавал бойцам ДНР коптеры и большую партию цифровой связи. Это  коптеры Mavic 3, средства связи и другое электронное оборудование, переданное НМ ЛНР и ДНР а также свяистам ДонВОКУ через КЦПН в декабре 2022 — январе 2023 года.

У Губника на складе

Особое внимание прошу обратить на четыре бобины кабеля RG-213, на которых стоят стопки коробок с рациями. Это — 400 метров кабеля или примерно 20 кусков по 20 метров. На 20 базовых станций или ретрансляторов, как вновь устанавливаемых, так и на замену побитого осколками. Это, согласитесь, даёт какое-то представление о размерах сети.

Повторю ещё раз, курсивом, — радиосети подразделений на войне не строятся «от портативок», радиосети строятся «от баз и ретрансляторов». Хотите «сесть» на какой-то тип цифровых радиостанций, начинайте ещё до покупки кучи портативок узнавать, какие базовые станции умеют работать в том же шифровании, какие ретрансляторы поддерживают тот же стандарт. И начинайте закупки именно с них.

Спасибо Акеле и КЦПНу, нам доехали 20 аккумуляторных батарей на портативные «Моторолы», эксплуатирующиеся в НМ ЛНР. Это, по большей части, ещё те XPR6350 и XPR6550, которые вы могли видеть в отчётах за 2018-20218 гг. Их количество постепенно снижается, но батареями остающиеся станции снабжать надо. Узнав о прибытии батареек, гонцы за ними примчались немедленно. Вообще, батарейки — дело хорошее, не только на рации. Теперь вот будет хоть какой-то запас новых АКБ на «Мавики 3», ежедневно висящие в воздухе.

Ну и ещё немного связи. В самый последний момент перед отправкой груза КЦПН из Москвы удалось купить 20 двухдиапазонных антенн для базовых радиостанций. 10 штук я оставил в Донецке, 10 штук взял с собой, и вот практически сразу же, 31 декабря, вместе с другими новогодними подарками, 8 штук отдал связистам НМ ЛНР.

Антенны

Как оказалось вскоре, «выручил и спас», потому что запасов не было, а делать некоторые вещи пришлось внезапно и срочно. Самодельные антенны, как в прежние годы, ваять тоже, как и в случае с батареями, времени и кадров сейчас нет. Кстати, в кадре хорошо видно и не менее спасительный, чем антенны, кабель RG-213, стометровую бухту которого я передал связистам от Володи «ПриZрака Новороссии» Грубника. За месяц на новые установочные комплекты и замену повреждённого кабеля только у одной мастерской связи ушло 300 метров кабеля. Который, разумеется, никто им по официальной линии не прислал. Равно как и внештатные средства связи, для которых нужны антенны и кабель.

Ну и немного пояснений относительно закупок радиостанций производства «ЦНТ». «ЦНТ» — отечественная контора, старающаяся, по мере возможности, переносить производство из Китая в РФ и известная не только и не столько разработками самих цифровых радиостанций. Этими станциями и ретрами будем пополнять парк оборудования луганских подразделений, которые сейчас оперируют оставшимися после года боёв в строю и трофейными «Моторолами». Хорошая рация «Моторола», кто спорит, но вместо неё можно взять 2 штуки таких же живучих и дальнобойных VHF-ок от ЦНТ. Не говоря уже о том, что в последнее время на вторичном рынке появились весёлые поделки — платы от моторол DP2400 в корпусах 4400-х станций, которые 4400 все покупают ради возможности более серьёзного, чем на 2400-х, шифрования. Но, пока эти станции не доедут до фронтовых связистов, которые залезут в них своими программами, прикол не считывается — волонтёры смотрят, что написано на коробке и на шильдиках станции, а шильдики и коробки — от 4400-х.

В общем, связь как была, так и осталась не только наиболее важным элементом современных боевых действий, но и наиболее зависимым, как и сектор БПЛА, от волонтёрской помощи. Соответственно, КЦПН продолжит концентрировать свою помощь войскам в основном на этих сферах.

Полностью отчет камрада Мурза можно посмотреть здесь: https://kenigtiger.livejournal.com/2201786.html

Хочется в очередной раз поблагодарить всех, кто помогал закупкам этих грузов, участвовал в их подготовке и доставке. Это московские и питерские команды КЦПН, Вова «ПриZрак Новороссии» Грубник, команда которого очень помогла с оперативной логистикой, Олег Артамонов, ген.сек. Партии Прямой Демократии, с начала СВО собирающий помощь для связистов Новороссии у себя в телеграм-канале, Ярослав и Даниил, которые вместе с Олегом составляют московскую «группу поддержки» наших луганских связистов, закупающую и присылающую расходники и оборудование. Ну и, конечно, огромное спасибо всем жертвователям, переводящим средства на счета КЦПН. С нами не только гражданское общество России, но и люди доброй воли со всего мира, не говоря уже о государствах СНГ (Ольге из Казахстана, на средства которой были закуплены некоторые вещи из этого груза, большое спасибо за помощь!)

КЦПН продолжает работу!

Cogito ergo vinco