Версия сайта для слабовидящих

Товарищ «Мурз» о   недавних поставках КЦПН фронту

17.04.2023

Небольшой груз, который приехал в начале апреля вместе со мной из Москвы. По запросу из 4-й бригады (ЛНР) на средства КЦПН закупили 10 батарей для коптеров DJI Mini 3

На фото 2  пакет высокочастотных переходников, предназначенных для подключения портативных радиостанций «Моторола» к кабелям базовых антенн. На фотографиях видно, что это переходники с UHF-male не на SMA-разъём, а именно на специфический разъём портативных «Моторол».

У нас такие задачи встречаются редко, а вот у соседей, натрофеивших и накупивших портативных станций, но не имеющих базовых станций и ретрансляторов, задача «сделать вынос» случается частенько, и они обращаются за помощью.

На  фото 3 — пакет с полусотней заготовок под антенны для «Моторол» с таким же разъёмом. Это начальник связи «Призрака» нашёл 10-мм латунный пруток и токаря, который выточил из прутка заготовки для гибких антенн-хлыстов. Роль самой антенны играет металлический тросик, который зажимается болтиком и запаивается. Ну и обрезается под нужную  длину волны (частоту).  После чего вся конструкция убирается в термоусадку.

Ещё два фото (4 и 5)  — 5 метров такого же прутка, присланного добрым человеком Даниилом из Москвы, которые очень надолго закроют вопрос с материалом для таких антенн.

В конце марта — начале апреля совместно с волонтёрами «ПриZрака Новороссии» (https://t.me/ghost_of_novorossia)  наконец-то получилось закупить большую партию VHF-антенн Sirio GP-3E. Первая партия в 60 антенн, оплаченная КЦПН, прибыла в ЛНР в самом начале апреля и тут же половина партии отправилась связистам луганской артиллерии.

Преимуществом антенны данного типа является возможность регулировки её под конкретную частоту за счёт телескопической конструкции.